Семинар в ЦКП

6 Ноября 2017

26 октября 2017 года в Центре коллективного пользования (ЦКП) состоялся научно-технический семинар по перспективным материалам и технологиям.

В рамках семинара были представлены пять докладов:
1. «Опыт решения задачи вакуумноплотного соединения двух керамических материалов с заданными свойствами с целью создания конструкционного керамического узла», Проценко Ольга Вячеславовна, к.т.н., заместитель начальника отдела отделения НТЦ «ИСТОК» ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»;
2. «Применение профилированных кристаллов лейкосапфира (корунда) и изделий из них», Кравецкий Дмитрий Яковлевич, к.т.н., нач. лаборатории,НТЦ «ИСТОК» ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»;
3. «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез оксинитрида алюминия в режиме фильтрационного горения при высоких давлениях азота», Акопджян Тигран Гагикович, аспирант, Специальность 01.04.17 - химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества; ФГБУН «Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова» РАН;
4. «Разработка неинвазивных нательных биосенсоров для детекции лактата и глюкозы и проведение экспериментов в условиях, приближенных к реальным» Посельский Иван Александрович, начальник НТЦ  «Автоматизированные технические системы»;
5. Участие во всероссийской молодежной научно-технической конференции «Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход» Холодкова Анастасия Андреевна, м.н.с. ЦКП «НТМ».

Цель семинара - обсуждения современного состояния и достижений в области технологии керамики и огнеупоров, координация и улучшения научно-исследовательской работы, а также укрепления связей ЦКП с научными организациями и предприятиями.

На семинаре присутствовали ученые, представители ведущих кафедр, производственники, которые занимаются вопросами, касающиеся разнообразия изготовления и использования изделий из керамики и огнеупоров (ФГУП ВИАМ, Институт новых углеродных материалов и технологий, МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО «Научно – промышленная компания ТехноМ», ЗАО "ЭЛЕКТРОКЕРАМИКА", АО «Дулевский красочный завод», ООО НПЦ "СПЕЦКЕРАМИКА", ООО «ФОРТЕХ», Национальный Исследовательский Технологический Университет "МИСиС", ОАО НИИ Элпа, ООО «Дельта» ГК «Адель», АО «Дулевский красочный завод», АО ”НПП” Исток” им. Шокина”, НТЦ «ИСТОК» ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», ФГБУН «Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова» РАН, ЗАО ЭКОН, АО «ОНПП «Технология», ООО «ТехИнфо»). В рамках конференции участники посетили лаборатории ЦКП и ознакомились с их приборной базой.

Темы последующих семинаров планируется формировать с учетом тех предложений, которые поступят в ЦКП от российских специалистов, заинтересованных в участии в таких встречах. Деловые связи, которые сложились у ЦКП с вузами и организациями, занимающимися технологией керамических и огнеупорных изделий, позволяют им оказывать максимальное содействие в решении технических и технологических задач, возникающих у них в процессе налаживания производства.

1.1.jpg

1.2.jpg