Семинар в ЦКП

19 Июня 2017

22 июня 2017 года в Центре коллективного пользования (ЦКП) состоялся научно-технический семинар по перспективным керамическим материалам. В рамках семинара были представлены пять докладов:
1. «Современные тенденции использования Powder Injection Molding (PIM) для производства ответственных фасонных изделий из металлических и керамических порошков» Семёнов Борис Иванович, проф., д.т.н., МГТУ им. Н.Э. Баумана;
2. «Изделия из керамики для двигателей внутреннего сгорания» Бендовский Евгений Борисович, с.н.с., к.т.н., МГУ им. М.В. Ломоносова;
3. "Пористая пьезокерамика для гидроакустических приемников", Сегалла Андрей Генрихович, к.ф.-м. н., АО «НИИ Элпа»;
4. «Оборудование для плёночного литья LTCC керамики», (формулировка темы уточняется) Чигиринский Сергей Анатольевич, к.ф.-м.н., ООО «АКМicrotech»;
5. «Химическая модификация порошков», Гаркави Михаил Саулович, проф., д.т.н., ЗАО "Урал-Омега".
Цель семинара - обсуждения современного состояния и достижений в области технологии керамики и огнеупоров, координация и улучшения научно-исследовательской работы, а также укрепления связей ЦКП с научными организациями и предприятиями.
На семинаре присутствовали ученые, представители ведущих кафедр, производственники, которые занимаются вопросами, касающиеся разнообразия изготовления и использования изделий из керамики и огнеупоров (НИЯУ МИФИ, МГТУ СТАНКИН-ЛИПС, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ЗАО "Азурит-Сервис", ЗАО "ЭЛЕКТРОКЕРАМИКА, ЗАО «НТЦ «Бакор», ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА, ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко», ИМЕТ РАН, ЗАО ЭКОН, АО"НИИ "Элпа", АО "ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина", ООО «АКМicrotech», ЗАО "Урал-Омега").
В рамках конференции участники посетили лаборатории ЦКП и ознакомились с их приборной базой.
Темы последующих семинаров планируется формировать с учетом тех предложений, которые поступят в ЦКП от российских специалистов, заинтересованных в участии в таких встречах. Деловые связи, которые сложились у ЦКП с вузами и организациями, занимающимися технологией керамических и огнеупорных изделий, позволяют им оказывать максимальное содействие в решении технических и технологических задач, возникающих у них в процессе налаживания производства.

Семинар 1_1.png

Семинар 1_2.png