Семинар в ЦКП

17 Апреля 2017

20 апреля 2017 года в Центре коллективного пользования (ЦКП) состоялся научно-технический семинар по перспективным керамическим материалам. В рамках семинара были представлены два доклада:
1. "Бескислородная керамика на основе дисилицида молибдена и методы ее исследования» докладчик Титов Дмитрий Дмитриевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории Физико-химического анализа керамических соединений ИМЕТ РАН;
2. «Получение керамики на основе нитрида кремния и карбида кремния» докладчик Лысенков Антон Сергеевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории Физико-химического анализа керамических соединений ИМЕТ РАН.
Цель семинара - обсуждения современного состояния и достижений в области технологии керамики и огнеупоров, координация и улучшения научно-исследовательской работы, а также укрепления связей ЦКП с научными организациями и предприятиями.
На семинаре присутствовали ученые, представители ведущих кафедр, производственники, которые занимаются вопросами, касающиеся разнообразия изготовления и использования изделий из керамики и огнеупоров (МГТУ СТАНКИН-ЛИПС, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ИОФАН им. Прохорова, ЗАО "ЭЛЕКТРОКЕРАМИКА, ЗАО «НТЦ «Бакор», НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА, АО "ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина").
В рамках конференции участники посетили лаборатории ЦКП и ознакомились с их приборной базой.
Темы последующих семинаров планируется формировать с учетом тех предложений, которые поступят в ЦКП от российских специалистов, заинтересованных в участии в таких встречах.
Деловые связи, которые сложились у ЦКП с вузами и организациями, занимающимися технологией керамических и огнеупорных изделий, позволяют им оказывать максимальное содействие в решении технических и технологических задач, возникающих у них в процессе налаживания производства.

Семинар 1_1.png

Семинар 1_2.png